Header image

Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий возглавил праздничные торжества в Рождества Богородицы мужском монастыре в Молдове

Поделиться на:

С. КУРКЬ. МОЛДОВА. 21 сентября 2013 год. Суббота перед Воздвижением. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий возглавил праздничные торжества в Рождества Богородицы мужском монастыре с. Куркь Оргеевского р-на Республика Молдова.

Епископ Амвросий совершил богослужение в монастыре по приглашению наместника обители архимандрита Силуана (Шалару) и по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

Архимандрит Силуан является Экзархом монастырей Молдавской Митрополии и благочинным Оргеевского р-на.

В соборе Рождества Богородицы ведутся работы по росписи храма. Богослужение было совершено в Никольском храме монастыря.

Отец наместник встретил с цветами Преосвященного епископа Амвросия на паперти Никольского храма.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Силуан (Шалару) наместник Рождества Богородицы мужского монастыря; архимандрит Иоанн (Мошнегуцу) наместник Успенского мужского монастыря с. Хырбовэц Каларашского р-на; архимандрит Нектарий (Херман) наместник мужского монастыря равноапостольного князя Владимира с. Хорэшть Яловенского р-на; протоиерей Анатолий Стефанов благочинный Яловенского р-на, а также братия монастыря в священном сане, как и священнослужители гости обители .

Диаконский чин возглавил протодиакон монастыря Сергий Бантя.

За богослужением пел хор монастыря под управлением Брагарь Виктора — композитора церковных и богослужебных песнопений.

В храме молился Сангели Андрей Николаевич (премьер-министр Р. Молдова в 1992-1997 гг.) и другие ктиторы и благотворители обители.

В конце литургии был совершен крестный ход вокруг Рождества Богородицы и Никольского храмов с молебным пением Пресвятой Богородице.

На паперти храма под пением многолетен Преосвященнейший епископ Амвросий и архимандрит Силуан окропили верующих святой водой.

Епископ Амвросий обратился к присутствующим с проповедью.

Владыка поздравил архимандрита Силуана, братию и прихожан с храмовым праздником обители. Также Его Преосвященство сердечно поблагодарил отца наместника за приглашение участвовать в богослужении, и за ту любовь и теплоту с которыми он всегда его встречает и принимает.

Так как через несколько дней отец наместник будет чествовать своего небесного покровителя, Преосвященнейший Амвросий поздравил с именинами архимандрита Силуана и преподнес ему в дар икону.

В свою очередь архимандрит Силуан поблагодарил епископа Амвросия за теплые слова поздравления. Также отец наместник поздравил с праздником и поблагодарил верующих и благодетелей за поддержку и за ту посильную помощь которые они оказывали и по ныне оказывают обители.

В память о сегодняшнем празднике архимандрит Силуан подарил владыке Амвросию панагию.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

http://www.nefeparhia.ru/


Поделиться на: