Header image

Состоялось годовое заседание настоятелей, настоятельниц монастырей и благочинных Кишиневской епархии

19:13, Четверг, 29 декабря, 2016 |

Поделиться на:

29 декабря 2016 года, в конференц-зале Епархиального управления Кишиневско-Молдавской митрополии, состоялось годовое заседание настоятелей, настоятельниц монастырей и благочинных Кишиневской епархии, которое прошло под председательством Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира. В заседании приняли участие викарные епископы главы Православной Церкви Молдовы Преосвященные: Иоанн, Сорокский, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, и Силуан, Орхейский, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, а также митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии.

В первой части встречи, Высокопреосвященный Митрополит Владимир ознакомил присутствующих с повесткой заседания, после чего кратко обозначил главные церковные и пастырско-миссионерские события уходящего 2016 года, среди которых особо остановился на канонизации святителя Гавриила Бэнулеску-Бодони и преподобной Агафии Кушеловской.

Проанализировав детально деятельность монастырей и благочиний, Владыка Митрополит перечислил в своем докладе главные успешные события и мероприятия уходящего года, но также не оставил без внимания неисполненные обязательства отдельных религиозных общин.

Высокопреосвященный Митрополит Владимир призвал присутствующих более активно участвовать в пастырско-миссионерской деятельности, при этом не забывая о дисциплине и роли священнослужителя в современном обществе.

Во-второй части совещания, по благословению главы Православной Церкви Молдовы слово было предоставлено викарным епископам, которые ознакомили всех присутствующих с текущим положением приходов и монастырей Кишиневской епархии.

В ходе заседания были предложены для обсуждения целый ряд жизненно важных вопросов для приходских общины, среди которых преподавание дисциплины «Религия» в учебных учреждениях, сотрудничество Церкви с представителями местных публичных властей, агрессивная деятельность сект в отдельных населенных пунктах Кишиневской епархии и другие.

Далее, состоялась презентация нового переработанного общецерковного в пределах Молдовы печатного издания «Алтарь Веры», который был издан в двойном номере к концу 2016 года. Издательская редакция сердечно поблагодарила всех подписчиков, призвав заинтересованных лиц принять самое действенное участие в его дальнейшем издании. Подписку на журнал «Алтарь Веры» можно осуществить в любом почтовом отделении Молдовы (номер подписки – 21556).

В завершении, Высокопреосвященный Митрополит Владимир поблагодарил всех присутствующих настоятелей, настоятельниц монастырей и благочинных за плодотворную пастырско-миссионерскую деятельность, за жертвенное служение, которое они осуществляют в вверенных их попечению религиозных общинах, пожелав им помощи Божией и прекрасных результатов во славу Божию и Православной Церкви Молдовы.


Поделиться на: