Header image

В день св. равноап. Князя Владимира Митрополит Владимир совершил Литургию в соборе Рождества Христова

16:40, Вторник, 31 июля, 2018 |

Поделиться на:

28 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – небесного покровителя главы Православной Церкви Молдовы, в кафедральном соборе Рождества Христова состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященный Владимир, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарные епископы Сорокский Иоанн и Орхейский Силуан, митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Молдавской митрополии, митр. прот. Николай Чобану, председатель Синодального отдела по культурным связям с общественностью, митр. прот. Николай Кравец, секретарь Сорокского викариатства и благочинный Сорокского района, митр. прот. Анатолий Стефанов, благочинный Яловенского района, архим. Филарет (Кузьмин), наместник Каприянского Успенского монастыря, священнослужители Кишиневско-Молдавской митрополии, несущие свое пастырско-миссионерское служение в молдавских диаспорах в Италии, Португалии и Франции, соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнял малый соборный хор под управлением регента Иулианы Плэмэдялэ.

За Божественной литургией возглашались специальные прошения о здравии главы Православной Церкви Молдовы.

Также, за Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в диаконский сан выпускника Кишиневской духовной академии Виктора Запорожана.

Проповедь перед причастием произнес ключарь кафедрального собора митр. прот. Вадим Кейбаш.

По заамвонной молитве, Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил благодарственный молебен.

В завершении богослужения, с поздравительным словом от лица Синода Православной Церкви Молдовы к Высокопреосвященному Митрополиту Владимиру обратился епископ Сорокский Иоанн, который пожелал Его Высокопреосвященству долгих лет жизни под защитой своего небесного покровителя святого великого князя Владимира.

От лица духовенства и паствы кафедрального собора Рождества Христова Владыку Митрополита поздравил секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, который поблагодарил Его Высокопреосвященство за непрестанную отеческую заботу и поддержку, оказываемую клиру и верующим Православной Церкви Молдовы.

Высокопреосвященный Митрополит Владимир в свою очередь поблагодарил всех архиереев, священнослужителей и присутствующих богомольцев за совместную молитву и теплые слова поздравлений, выразив надежду, что предстательством своего небесного покровителя и нашей Заступницы Пресвятой Богородице он и далее будет доблестно исполнять, возложенную на него высокую миссию, по управлению Православной Церковью Молдовы, на пути к обретению чаемого спасения о Господе.

Источник: www.mitropolia.md


Поделиться на: