Пока человек от страстей не освободился, благодать Божия к нему приблизиться не может
16:10, Воскресенье, 15 ноября, 2015 | Cuvinte-cheie: гнев, духовные советы, Протоиерей Димитрий Смирнов

Вот обиделся человек на другого, разозлился. И что, как он себя ведет? Он пытается всем доказать, что тот, на кого он прогневался, плохой, поэтому он и прогневался. Да он-то плохой, это понятно, но ты гневаешься не потому, что он плохой, а потому, что ты гневлив. И все, и никуда от этого не денешься.
И пока ты гнев свой не победишь, всегда найдется какой-то плохой человек, на которого ты будешь гневаться. А что такое гнев? Гнев — это смертный грех. Почему он смертный? Потому что он душу убивает. И человек ходит в церковь, читает Евангелие, слушает проповеди, целует иконы — и продолжает гневаться, продолжает быть в обиде, продолжает не прощать и продолжает быть уверенным, что он прав.
Да, ты тысячу раз прав, пожалуйста, успокойся, ты во всем прав, но ты гневлив, поэтому Христа не увидишь ни в этом веке, ни в будущем, хоть каждый день причащайся, хоть выпей три тонны святой воды, хоть съешь все просфоры, которые выпекли сегодня в Москве, хоть объезди все монастыри, хоть живи в самом святом месте, с головой туда заройся — ничего не выйдет. Почему? Потому что гнев — это страсть, а ни одна страсть не пускает благодать Божию в сердце. Поэтому пока человек от страстей не освободился, благодать Божия к нему приблизиться не может. Следовательно, такой человек не может приблизиться ко Христу, потому что он сам Христа отгоняет. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». А Христа можно познать только благодатью Божией. Когда благодать Божия приходит в сердце, она наставляет человека на всякую правду и очищает от всякой скверны.
Протоиерей Димитрий Смирнов

В Кишиневе состоялось очередное заседание Синода Православной Церкви Молдовы
Обращение Синода Православной Церкви Молдовы к духовенству и пастве
Фотогалерея: Престольный праздника Куркиевского Богородице-Рождественского мужского монастыря
Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил престольный праздник в Куркиевском Борогодице-Рождественском мужском монастыре
Обращение Высокопреосвященного Митрополита Владимира к полноте Православной Церкви Молдовы в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года
Состоялся выпускной акт Кишиневских духовных школ
В день Святой Троицы глава Православной Церкви Молдовы совершил Литургию в соборе Рождества Христова в Кишиневе