Header image

Международный форум в Болгарии с участием священнослужителей Кагульско-Комратской епархии

23:21, Вторник, 20 сентября, 2016 |

Поделиться на:

«Миссия церкви в спасении человека» – этой непростой и важной теме была посвящена неделя православной книги, которая накануне завершилось в г. Варна.

Варницкая и великопреславская митрополия болгарской церкви уже в 17 раз проводит неделю православной книги.

В ходе международного форума прошли презентации изданий болгарской, сербской и русской православной церквей и премьер документальных фильмов. Участники выступали с открытым докладом, посвященный спасительной роли церкви в жизни человека.

Более десятка участников выступили с докладами на актуальные темы церковной жизни. Так священнослужители Кагульско-Комратской епархии  Виталий Зелинский, Владимир Паскалов и  Федор Каракальчев  выступили на тему «Православное традиционное просветительство на приходах», представив в своих докладах развитие этнических групп болгарах и гагаузов, в частности г. Твардица и с. Копчак на территории Молдавии. В выступлении были использованы фото и видеоматериалы, которые смогли представить духовную жизнь на приходах.

По мнению одного из организаторов, настоятеля храма св. Николая г. Варна,  протоиерея Василия Шаган  «Этот форум, где мы можем узнать больше о свете православия о жизни во Христе. Православная книга подобна святой воде, что дает новую жизнь, просвещает человека, дает ему свидетельство о существовании Христа. А Христос –  это жизнь, жизнь праведная,  чистый исток. Каждый из нас нуждается в спасение от греха, разрушающий наше единство и отдаляющий нас от Бога».

Это полезное мероприятие смогло сочетать в себе достоинство и конференции, и миссионерского собрания. Очень важно, что такое общение полноценно смогло раскрыть идею: читать нужно много, но не многое.  Благодаря подобным форумам, читатели получают возможность обрести ту литературу, которая поможет глубже понять историю, культуру, традицию и значение православия в мире.


Поделиться на: