Header image

Молитвенное поминовение имен погибших и пострадавших в День памяти жертв коммунистических репрессий

13:27, Воскресенье, 10 июля, 2022 |

Поделиться на:

6 июля в День памяти жертв коммунистических репрессий в Республике Молдова у Памятного камня в парке Валя морилор совершалось молитвенное поминовение имен погибших и пострадавших.

Организаторами молитвы памяти погибших является кишиневское православное братство во имя прп. Паисия Величковского при поддержке примэрии мун. Кишинева и митрополии Молдовы. В этом году в молитвенном поминовении приняли участие настоятель Свято-Серафимовского храма протоиерей Иоанн Догот, прихожане храма, потомки жертв политических репрессий.

Памятный камень был установлен в 1995 г. на территории, где располагалось здание местного НКВД. В течение года, с лета 1940 – по 1941 г. здесь допрашивали, пытали и расстреливали людей по политическим мотивам. Это были люди разных национальностей, социальных слоев бессарабского общества: молдаване, русские, украинцы, евреи, гагаузы и др., которые уничтожались как «антисоветские элементы». В 1941 г., после того как советские войска покинули Кишинев, здесь были обнаружены захоронения, из которых было эксгумировано более 100 тел.

Надпись на Памятном камне, посвященном этим трагическим событиям гласит: «Прохожий, преклони главу, чтобы почтить память бессарабцев, зверски убитых здесь большевистскими палачами в июне 1940 – июле 1941 года».

Молитвенное поминовение имен убитых совершается 2 раза в год – 6 июля и 30 октября.

Вечная им память!


Поделиться на: