Header image

Предстоятель Православной Церкви Молдовы совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы в г. Падова, Италия

19:45, Понедельник, 7 октября, 2013 | Cuvinte-cheie: , , , , , , , , , ,

Поделиться на:

6 октября 2013 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, в ходе своего архипастырского визита в молдавскую диаспору в Италии, возглавил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы в г. Падова.

Сослужили Его Высокопреосвященству собор священнослужителей Кишиневско-Молдавской Митрополии, которые прибыли по приглашению настоятеля храма принять участие в торжественных мероприятиях по случаю 10-летия открытия молдавского прихода в г. Падова.

За богослужением молились десятки наших соотечественников, которые Божией волею оказались за пределами своей Родины.

На малом входе, Предстоятель удостоил митр. прот. Николая Кравец, благочинного церквей Сорокского района, по случаю дня рождения и в знак признательности за приложенные труды во благо Православной Церкви Модловы, церковной награды — ордена «Меритул Бисерическ», II-ой степени.

По окончании Литургии, Предстоятель Православной Церкви Молдовы обратился к верующим со словами поздравления, обратив особое внимание присутствующих на удивительное единство молдавской диаспоры в этом регионе и на их искреннюю любовь к Православной Церкви, выраженную в конкретных поступках, предназначенных для сохранения живой веры и увековечивания молдавских традиций за пределами нашего родного Отечества.

Владыка Митрополит сердечно поблагодарил представителей итальянской городской администрации, которые живо откликнулись на чаяния молдавских труженников, дав им возможность интегрироваться в итальянское общество, не теряя своих духовных и культурных традиций.

Иерарх выразил слова ободрения всем присутствующим, призвав их и далее оставаться верными чадами Православной Церкви, памятуя всегда о своей Родине, и прилагать все свои усилия на утверждение доброго имени о молдавском народе через свое прилежание, доброе расположение и скорую отзывчивость.

В свою очередь, настоятель храма прот. Василий Шестовский, поблагодарил Высокопреосвященного владыку Митрополита от лица всей молдавской диаспоры, проживающей в г. Падова, за его отеческую заботу, которую архипастырь всегда выказывает нашим соотечественникам, проживающим за пределами Молдовы, и за теплые слова в адрес присутствующих верующих. Так же, от. Василий выразил слова благодарности архим. Силуану (Шаларь), игумену Курковского Богородице-Рождественского мужского монастыря, стараниями которого стало возможно выступление монастырского хора в г. Падова.


Поделиться на: