Header image

В Конференц-зале митрополии Молдовы состоялась встреча, посвященная Дню православных братств

11:44, Четверг, 2 февраля, 2023 |

Поделиться на:

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира в воскресенье, 29 января 2023 г. в Конференц-зале митрополии Молдовы состоялась встреча, посвященная Дню православных братств.

1 февраля в Русской православной церкви отмечается День православных братств. В 1918 году в этот день в обстановке начавшихся гонений на Церковь, патриарх Тихон (Белавин) опубликовал Послание, в котором
призвал верных христиан «…немедленно устроять духовные союзы, которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления».

Ответом на призыв патриарха стало создание в Русской церкви многочисленных общин, братств и сестричеств, межприходских союзов.

Церковные православные братства рождались и в другие периоды истории, в разных странах, отвечая на исторические, социальные и внутрицерковные вызовы времени. В Бессарабии во 2-й половине XIX – начале ХХ вв. действовали Христорождественское, Александро-Невское братства и другие братства, о чем свидетельствуют церковные источники.

Во встрече приняли участие доктор богословия, прот. Григорий Костин с прихожанами храма Покрова Божией Матери (с. Ватра), председатель братства «Св. Ап. Луки» митр. прот. Маноле Брихунец, настоятель храма Свт. Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского прот. Самуил Бакаржи с сестрами милосердия–дьяконисами (сестричество храма с. Максимовка), Иером. Иосиф (Павлинчук) (Франция, Париж), клирик Корсунской епархии и организаторы встречи — кишиневское православное братство во имя прп. Паисия Величковского.

Участники встречи на примере историй православных братств обсуждали значение и опыт братского устроения, как традиционной формы церковной жизни, призванной воплотить первохристианский идеал.

Прозвучали сообщения о церковных братствах, действующих в различные периоды истории православной церкви, в том числе была представлена презентация и о братствах Бессарабии.

По общему мнению участников встречи, через братскую жизнь наиболее полно выявляются дары Божьи, которыми можно послужить Богу и Его церкви в том, в чем она сейчас нуждается. Господу в этом смысле легче действовать, поэтому братства необходимо возрождать и сегодня.

Светлана Кирьяк


Поделиться на: